Все новости

Пока цены на новостройки в Подмосковье стабильны, спрос растет

На новостройки в Московской области по итогам января средняя цена не изменилась относительно декабря и была зафиксирована на отметке 80,3 тысяч рублей за квадратный метр.

В разрезе классов цена за квадратный метр по итогам первого месяца с начала года практически не поменялась ни в одном из них, корректировалась в пределах +/- 1% относительно значений декабря, однако уже с февраля цена может начать увеличиваться.

Спрос на новостройки в связи с завершением работы программы государственного субсидирования стал увеличиваться. Напомним, что в Подмосковье на первичном рынке под условия программы по бюджету покупки попадает практически 98% квартир и по факту проходит более 70% сделок.

На сегодняшний день на рынке недвижимости сложилась объективно благоприятная ситуация для покупателей квартир в новостройках: и, вероятно, именно все эти факторы в совокупности уже начали влиять на скорость принятия решения, которая существенно возросла. И несмотря на средние показатели стоимости квадратного метра в Московском регионе, цены внутри проектов растут в связи со стадией строительной готовности.

Текущая динамика похожа с прошлогодней: в январе 2015 года цена на новостройки в Подмосковье также не демонстрировала заметной динамики, но уже с февраля начала расти. Однако причины, как объясняют эксперты, этого принципиально разные – если в прошлом году в январе был период «отрезвления» на фоне ставшей практически недоступной ипотеки после ажиотажного декабря 2014 года, то на сегодняшний день – это традиционное сезонное явление, связанное с январскими праздниками и невысокой деловой и покупательской активностью.

Сегодня квадратный метр в новостройках сегмента «эконом-класса» оценивается в среднем в 75,9 тысяч рублей, «комфорт-класса» в 76,5 тысяч рублей, «бизнес» – 121,7 тысяч рублей и «премиум» – 262,7 тысяч рублей.

Эксперты фиксируют, что с начала года в Подмосковье объем предложения увеличился уже на 3% и 5% за счет пополнения в классах «комфорт» и «эконом», соответственно.

Несмотря на новые факторы, которые оказывали влияние на рынок недвижимости в прошлом году, качественная структура предложения в новостройках Подмосковья не изменилась: на «эконом» и комфорт-класс по-прежнему приходится около 97% предложения, 3% приходится на предложение в «бизнес» и «премиум-классе». В 2015 году на «эконом» и комфорт-класс приходилось 95% всех новостроек, и 5% – на дорогие классы жилья.

Существенно менять свою стратегию девелоперы в Подмосковье не стали, делая ставку на недорогое, более доступное жилье, но ежегодно качественно улучшая его характеристики. Появляются новые опции в комфорт-сегменте, ранее доступные только в дорогих классах. По сути именно этот фактор после стоимости, которая ниже в два или три раза, ориентирует спрос на квартиры в Подмосковье относительно Москвы. Так называемые «нишевые» проекты (бизнес плюс и премиум) не наращивают долю присутствия в количественном показателе новых проектов, а скорее продолжают формировать новое предложение в уже существующих. Структура предложения в 2016 году в Подмосковье также значительно не изменится, а свою прочность и стабильность она доказала по итогам 2015 года.

 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад