Все новости

Участником программы помощи ипотечникам стал только 1 человек

Программа помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, до сих пор практически не реализуется. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя Счетной палата РФ Татьяну Голикову.

Голикова напомнила, что в апреле 2015 года правительство приняло решение о докапитализации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на 4,5 миллиарда рублей для реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), которые оказались в трудной финансовой ситуации.

21 октября в среду выступая в Госдуме Голикова сказал: «Фактически Министерства строительства докапитализировал АИЖК только 8 октября 2015 года. Как следствие - программа помощи до настоящего времени не реализуется».

По ее словам, по состоянию на 1 октября 2015 года АИЖК реструктурировало один ипотечный кредит, сумма возмещения по которому составила 200 тысяч рублей.

Напомним, государственная программа помощи ипотечным заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, была утверждена 20 апреля 2015 года. В рамках программы банки будут реструктурировать проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) будет компенсироваться банкам государством. Выплачивать возмещения будет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которому государство на эти цели выделит 4,5 миллиардов рублей. Согласно расчетам АИЖК, программа позволит оказать помощь не менее 22 тысяч заемщикам из социально приоритетных категорий вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит.

 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад