Все новости

Рынок доходного жилья в Петербурге будет развиваться

Рынок доходного жилья во многих городах нашей страны крепнет день ото дня. Подобная ситуация складывается и в Санкт-Петербурге.
И все же до того момента, когда рынок доходного жилья в Санкт-Петербурге будет представлять собой развитую сферу недвижимости, ещё пока очень далеко. Развитию этого сегмента мешают многие факторы. Например, отсутствие законов.

Эксперты отмечают: в настоящее время в Петербурге складываются благоприятные условия для дальнейшего развития рынка доходных домов, ориентированного на широкие слои населения. И все же препятствует этому именно отсутствие необходимой для этого законодательной базы. Об этом, например, на круглом столе по доходным домам рассказал управляющий директор NAI Becar Илья Андреев.

Безусловно, рядовые граждане все же стараются, чтобы аренда квартир для них не была смыслом всей их жизни – они пытаются приобрести что-то свое, чтобы жить в собственном доме, а не снимать жилье постоянно. Но что делать тем, кто переезжает в Санкт-Петербург – город, где покупка жилья достаточно дорога для многих слоев населения? В этом случае аренда жилья становится единственным выбором. Именно поэтому можно говорить о том, чтобы рынок доходного жилья в Санкт-Петербурге развивался должным образом, ведь для этого исторически сложились все предпосылки.

По мнению Ильи Андреева, в самое ближайшее время необходимо актуализировать законодательство, а также выстроить схему, согласно которой будут взаимодействовать и представители власти, и инвесторы. Кроме того, необходимо продумать меры стимулирования для участников рынка, и только в этом случае рынок доходных домов будет развиваться и дальше.

Кстати сказать, чтобы привести пример успешного взаимодействия государства и представителей бизнеса, необходимо вспомнить об американском опыте, когда управляющая компания берет на себя обязательство обеспечивать невысокую рыночную ставку на квартиры, и под эту гарантию государство, либо представители администрации штата, кредитуют инвестора. Эксперты подтверждают: аналогичный вариант может сработать и в России – для этого нужно лишь принять законы, которые позволят улучшить ситуацию с доходными домами в культурной столице нашего государства.

Что касается методов стимулирования рынка, то здесь стоит продумать такой механизм, при котором возможно будет предоставлять инвесторам земельные участки на льготных основаниях, а также снижать налоги для представителей этого бизнеса.

В настоящее время реализуется несколько проектов, позволяющих сделать аренду жилья в Петербурге доступной.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад