Все новости

Первый взнос по ипотеке можно обнулить

Ипотека без первоначального взноса может стать реальностью. Все что для этого необходимо – это увеличение размера страховки, которая, по сути, должна будет выплачиваться банку в случае, если заемщик не сможет по каким-либо причинам погашать кредит.

Страховой компанией Агенство по ипотечному и жилищному кредитованию был разработан целый ряд поправок в закон об ипотеке, которые позволяют страховать финансовую ответственность заемщика на крупную сумму, т.е намного больше чем сейчас, об этом нам сообщают "Ведомости". 

Чаще всего данные ипотечные программы, которые предлагают банки, просто не под силу людям, только потому, что необходимо копить денежные средства на оплату первоначального взноса. Сумма этого взноса составляет от 10 до 30% от стоимости приобретаемого жилья. А предложений с 0% взносом практически нет.

Чаще всего банки считаю «безрисковым» взносом 30% от залога, т.е приобретаемого жилья, а когда и больше. Именно с таким первоначальным взносом банки оформляли ипотеки до 2011 года, но когда была организована страховка, большинство банков снизило этот процент до 10, и тем самым они увеличили количество своих клиентов.

Страховка покрывает разницу между «безрисковым» первым взносом и той суммой, которую фактически внес заемщик. И при каких-либо возникших случаях сумма, которую не выплатил заемщик, будет погашена страховкой.  

Но по действующим правилам размер этой самой страховки не может превышать 20% от стоимости заложенной недвижимости. В АИЖК предлагают минимальный размер установить на уровне 10% от стоимости залога.

Принятие такого решения, будет способствовать тому, что банки будут активнее оформлять страховки. Кроме того АИЖК выдвинули предложение разрешить заемщикам оплачивать страховую премию, не только единовременно, как это есть сейчас, но при необходимости растягивать ее на весь срок погашения кредита. Именно это позволит большему количеству людей оформить страховку, т.к многим размер ёё просто не под силу (как единовременный платеж).

При принятии таких поправок заемщик сможет застраховать свой кредит на все 100%, именно поэтому банки смогут оформлять ипотечный займ без первоначального взноса.  

Такие нововведения по достоинству оценят молодые граждане, которые ещё просто не успели накопить сумму первоначального взноса для покупки квартиры.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад